Полезные Телефоны

Эвакуировали автомобиль. Что делать?

Если вы не нашли свой автомобиль на месте стоянки и ищете информацию по этому поводу, следуйте следующим шагам:


  1. Позвоните по телефонам 02, 112 или непосредственно по номеру телефона вашего городского отделения ГИБДД. Там вы сможете уточнить, эвакуировали ваш автомобиль или угнали. Для этого сообщите марку, цвет и государственный номер машины, а также место предполагаемой эвакуации. Наберитесь терпения, информация им может поступить не сразу. В Москве дополнительно работает круглосуточный телефон: +7 (495) 539-22-99. Если вы забыли телефон, его можно подсмотреть на паркоматах. Данные там можно получить спустя 15-30 минут после эвакуации.
  2. Если ваш автомобиль эвакуировали, уточните адрес штрафстоянки этого района, а также отделение ГИБДД, куда вам нужно приехать для оформления необходимых бумаг.
  3. Для похода в ГИБДД возьмите с собой техпаспорт автомобиля, страховку, свой паспорт и водительское удостоверение. Как правило, водители оставляют страховку, а иногда и другие документы в машине. В этом случае по закону придется просить инспектора ехать с вами на штрафстоянку и составлять акт вскрытия. Но эти акты сотрудники ГИБДД, как правило, очень ленятся делать. Так что вполне вероятна ситуация, в которой вам повезет, и инспектор поверит на слово.
  4. В отделении ГИБДД на основании предоставленных документов вам выпишут штраф и разрешение забрать автомобиль. Помимо этого покажут красивый протокол с описанием вашего пропавшего друга. Подробнее в пункте «Я вредный» немного ниже. Вы также можете попросить показать фотографии вашего ТС до эвакуации и доказательства нарушения: знака «Парковка запрещена» или же наезда на бордюр. Помимо этого в ГИБДД проверяют на неоплаченные штрафы. Во избежание проблем с их оплатой можно использовать различные дополнительные сервисы, например, http://parking.mos.ru/about/134/ или портал государственных услуг.
  5. С полученными бумажками отправляйтесь на штрафстоянку и забирайте автомобиль.
  6. Имейте в виду, что вам придется оплатить штраф. Также, в зависимости от города и фирмы, оказывающей услуги эвакуатора, вам, возможно, придется оплатить эвакуацию и\или стоянку на штрафстоянке. В Москве оплата эвакуатора происходит на штрафстоянке, через паркомат, наличными. Ориентировочную стоимость эвакуации в столице можно уточнить здесь: http://parking.mos.ru/about/182/. Также стоит отметить, в нашей стране туго обстоят дела с контролем служб эвакуации, так что фирма может требовать оплату по километражу и приводить совершенно фантастические цифры.


Если эвакуация происходит на ваших глазах:


  1. То, скорее всего, вы не будете это читать, а будете разговаривать с инспектором, заполняющим протокол.
  2. Если автомобиль еще не погрузили – есть возможность оплатить штраф и забрать свою машину сразу. Если отказываются машину «опустить на землю» или снять крепления с колес, можете звонить в 02 или 112, а в Москве - по горячей линии +7 (495) 539-22-99, и оставлять жалобу на инспектора и водителя погрузчика.
  3. Если автомобиль уже погрузили – придется вежливо просить народ из службы эвакуации. Очень вежливо, потому что они и так бесятся от постоянных наездов в их сторону. В случае отказа, а он может быть по причине опечатанной машины и отсутствия официального разрешения на ее вскрытие – попросите инспектора ГИБДД разрешить ее вскрытие. Он должен быть где-то поблизости. Это может обернуться оформлением бумажек по разрешению вскрытия и всего, чего пожелает душа этого милого человека. Однако, и он может отказаться, сославшись на то, что автомобиль уже погрузили. Снова используем очень вежливые слова, красивые глаза и рассказы о больном котенке. Если вы брутальный мужик и ничего не помогло - придется листать выше и следовать вышеуказанным пунктам.
  4. Мало ли, пригодится: есть радикальный способ – залезть в свой автомобиль. Эвакуация вместе с машиной ее водителя запрещена. Прием мало чем поможет, потому что до погрузки проблем обычно не бывает, а после погрузки машина будет опечатана, и можно набрать еще больше проблем. Однако таким образом может помочь пассажир, если он оставался в машине все это время. При отказе ее покидать эвакуации не будет. Останется только оплатить штраф за неправильную парковку.


Автомобиль повредили во время эвакуации:


Если эвакуатор оторвал колеса вашего транспорта или сделал лишнюю царапинку на бампере, а у вас нет желания оплачивать ремонт из своего кармана – не беда. При оформлении протокола и опечатывании автомобиля инспектор составляет опись всех повреждений машины. Ищем инспектора в ГИБДД, смотрим на протокол и сверяем описание в присутствии понятых. Вам придется оформлять заявление и подавать в суд. Хорошо, если вы юридически подкованы и сможете это сделать сами. Если нет – понадобится помощь юристов. Оперативную консультацию можно получить на портале pravoved.ru. Выиграете процесс – вам оплатят ремонт. Главное – не забирайте поврежденный автомобиль со стоянки. Сначала нужно зафиксировать все новые повреждения!


Автомобиль эвакуировали по ошибке


Тут все совсем сложно. Вам придется судиться с ГИБДД для покрытия своих расходов. Проблема в том, что доказать несостоятельность эвакуации постфактум проблематично. Помогут куча фотографий, сверка с протоколом, невероятное количество свободного времени, денег, а также безудержное упорство. Дешевле и быстрее просто забрать свой автомобиль по стандартной схеме. Главный приз в случае победы: покрытие затрат на штраф. При возникновении синдрома Дона Кихота – обращайтесь к юристам за подробностями.


Эвакуатор просто так не приезжает. Причиной его вызова может стать не только неправильная парковка, мешающая проезду транспорта, создающая аварийную ситуацию на дороге или просто-напросто под знаком «Парковка запрещена», «Работает эвакуатор». Ваш автомобиль может легко отправиться на штрафстоянку, если вас застукают за рулем в нетрезвом состоянии, а также если автомобиль сломался посередине дороги. Так что, чаще всего, вы неправы. Служба эвакуации и инспекторы ГИБДД, выполняя свою непосредственную работу, постоянно сталкиваются с хамством людей в таких ситуациях. Помните, нагрубив, вы можете нажить себе миллиард лишних проблем от взбесившегося человека. Зато ласковое слово зачастую может помочь решить проблему на месте, сберегая ваше драгоценное время и нервы. А времени может уйти очень много, поэтому не используйте такси – попросите помочь друга. На одних штрафстоянках в очереди на улице можно потрать до двух часов. Лучше всего приезжать поздно ночью или с утра. При этом, если вы не заберете автомобиль в течение суток, вам будет набегать штраф в районе тысячи рублей за каждый дополнительный день. 


Источник: Чини Машину

Нет комментариев

Добавить комментарий