Куда сдать использованные батарейки и люминесцентные лампы в Москве


Батарейки и ртутосодержащие лампы, а равно как и разбитые градусники, относятся к опасным отходам, поэтому в обычные мусорные контейнеры выбрасывать их нельзя. В ряде других государств для таких отходов существуют специальные контейнеры, откуда мусор вывозят на утилизацию, но в России пока раздельный сбор отходов проводится лишь в рамках экспериментов и не получил широкого распространения.


Однако не все так плохо: в столице достаточно пунктов, которые принимают на утилизацию отработанные батарейки и ртутосодержащие лампы.


Батарейки:


Компания "Мегаполис Групп" - принимает на переработку батарейки различных видов. Взамен выдают документы о том, что именно вы являетесь счастливым гражданином, решившим расстаться с опасной продукцией. Правда, прием не бесплатен - за сдачу батареек придется заплатить. Прием производят по адресу: Дмитровское шоссе, д. 110, стр. 3.

  • Компания АКБ - покупает для переработки батарейки NiCd и NiMH (ищите на батарейках соответствующие надписи). Если сдаете в промышленных масштабах (более 200 килограммов), то приедут и заберут сами.
  • IKEA - батарейки принимаются во всех магазинах компании. Посмотреть, где они находятся можно здесь.
  • В магазинах "ВкусВилл". Батарейки собирают и передают на дизайн-завод "Флакон", откуда их потом пересылают в Челябинск на переработку. Адреса магазинов можно узнать тут.
  • В магазинах Media Markt. Здесь можно узнать их местоположение
  • Интернет-магазин И-МНЕ. Можно принести батарейки самостоятельно, а можно вручить курьеру при получении заказа
  • Магазин ro-bo.ru. Принимают батарейки по адресу: ул. Волочаевская 25. Взамен можно получить подарочный брелок.
  • Так же дополнительные точки можно посмотреть здесь.
  • Или здесь.
Кроме того, буквально на днях оригинальный пункт приема батареек открылся на дизайн-заводе "Флакон". Там установили вендинговый автомат, который продает снеки за батарейки. Пакет чипсов, шоколадный батончик или банку колы можно купить, отправив в автомат несколько батареек АА или ААА. Собранные таким образом батарейки отправляются в Челябинск на утилизацию.


Люминесцентные лампы:

Здесь все значительно проще. Перегоревшие лампы можно отнести в районный ДЕЗ, РЭУ или ЖЭК, где установлены специальные контейнеры для сбора подобного сбора мусора. Подобная инициатива закреплена законодательно.

Стоит отметить, что услуга по приему отработанных ламп является абсолютно бесплатной.